Posdata
Alfonso González

Posdata

Desgarriate legislativo en Puebla, por la autoridad electoral

Desgarriate legislativo en Puebla, por la autoridad electoral
Posdata 13/09/2021 ícono de reloj11:17 pm

Vergüenza debería darles a los consejeros y magistrados del Instituto Electoral del Estado (IEE) y del Tribunal Electoral del Estado de Puebla (TEEP), respectivamente, quienes aplicaron a criterio propio la redistribución de diputaciones en el Congreso local, lo que generó todo un desgarriate legislativo que tuvo que corregirse.

Y lo peor, el galimatías electoral podría aún mantener en vilo la asignación de diputaciones plurinominales, a horas de que los nuevos legisladores poblanos rindan protesta y asuman su cargo oficialmente.

Los consejeros y magistrados deberían esconder la cabezota en la tierra, por tamaña pifia o por mañosos.

Al final, se les rectificó la plana de manera contundente pues el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (Tepjf) intervino, los corrigió, echó abajo la elección extraordinaria en Zacapoaxtla y les ordenó entregar las constancias de mayoría a los verdaderos triunfadores.

Así que aquellos que pretendían ocupar una curul -de manera ilegal, y con ayuda del IEE y del TEEP- ya fueron sacudidos, porque simple y sencillamente llegarían al Poder Legislativo por una fórmula errónea.

Al menos, así lo estableció la nueva asignación de diputaciones hecha por la Sala Regional de la CDMX, la cual, por cierto, benefició y le otorgó cinco escaños a Morena.

Con el nuevo reacomodo, el Partido del Trabajo (PT), Pacto Social de Integración (PSI), el partido Movimiento Ciudadano y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), se quedaron con una sola diputación.

Por poco y sus gandallas líderes se quedan bailando y sin auto premio asignado.

El partido más beneficiado con la redistribución fue el de Morena, pues tendrá un total de 18 diputaciones, toda vez que se suman a su bancada los diputados plurinominales Tonantzin Fernández Díaz, Edgar Garmendia de los Santos (dirigente estatal de Morena), Eliana Angélica Cervantes González, Carlos Evangelista Aniceto (delegado de Morena) y José Antonio López Ruiz, el de mayoría relativa.

El caso es que, casualmente, en la redistribución de diputaciones que había ordenado la autoridad electoral local, los enemigos del gobierno -también morenistas- habían quedado fuera de las diputaciones, cosa que ya se volteó.

De esta forma, Morena será la bancada mayoritaria, seguido de la panista con nueve diputaciones y la priista con siete.

La chiquillada, seguirá siendo apenas una minoría que se sumará a Morena, por lo que, sí a los impulsores de la 4T le sumamos las 4 diputaciones de su aliado directo, el PT, llegaría a 22 escaños.

Y si a estos le agregamos el apoyo del Verde, del PSI y del águila naranja, llegarían a 25.

Una de las aberraciones electorales más descaradas, por parte del TEEP, en la distribución de las diputaciones plurinominales se dio con respecto al PT y a Movimiento Ciudadano, pues los magistrados decidieron quitarle al PT la curul de Saraí Alejandra Barroso Chávez para entregarla a Fedrha Isabel Suriano Corrales.

Empero, la Sala Regional de la CDMX revisó el caso y le retiró la diputación tanto a Fedrha Suriano como a Barroso Chávez, quienes ya no alcanzaron curul.

Y lo mismo sucedió en el caso de la panista Mónica Rodríguez Della Vecchia, a quien los magistrados le regresaron su triunfo y su curul, ya que a pesar de haber ganado el distrito 9 el TEEP decidió quitarle la diputación para entregársela a Melissa Jauli Gutiérrez, de Morena.

El caso es que por el IEE y por el TEEP se hizo todo un relajo en la distribución de las diputaciones, lo que provocará nuevas impugnaciones las cuales, al parecer, ya no van a prosperar.

Ya veremos qué sucede.

Por lo pronto, la LXI Legislatura quedará integrada de la siguiente forma:

Diputados de mayoría relativa o uninominales (electos directamente por el voto ciudadano)

DISTRITO NOMBRE PARTIDO
1. Xicotepec José Miguel Octaviano Huerta PT
2. Huachinango Laura Ivonne Zapata Martínez PRI
3. Zacatlán Juan Enrique Rivera Reyes PRI
4. Zacapoaxtla Norma Sirley Reyes Cabrera PRI
5. Tlatauquitepec Nancy Jiménez Morales PAN
6. Teziutlán Karla Victoria Martínez Gallegos Morena
7.  Texmelucan Guadalupe Yamak Taja Morena
8. Huejotzingo Roberto Solís Valles Morena
9. Puebla Mónica Rodríguez Della Vecchia Puebla
10. Puebla Nora Yessica Merino Escamilla Puebla
11. Puebla Xel Ariana Hernández García Puebla
12. Amozoc Mónica Silva Ruiz PT
13. Tepeaca Sergio Salomón Céspedes Morena
14. Ciudad Serdán Karla Rodríguez Palacios PAN
15. Tecamachalco María Ruth Zárate Domínguez Morena
16. Puebla María Guadalupe Leal Rodríguez PAN
17. Puebla Gabriel Oswaldo Jiménez López PAN
18. Cholula Aurora Guadalupe Sierra PAN
19. Puebla José Iván Herrera Villagómez Morena
20. Puebla José Antonio López Ruiz PT
21. Atlixco María Yolanda Gámez Mendoza Morena
22. Izúcar  Azucena Rosas Tapia Morena
23. Acatlán de Osorio Eduardo Castillo López Morena
24. Tehuacán Fernando Sánchez Sasia Morena
25. Tehuacán Olga Lucía Romero Garci Crespo Morena
26. Ajalpan Adolfo Alatriste Cantú PRI

 

Diputados plurinominales (otorgados de acuerdo a la votación por partido)

NOMBRE PARTIDO
1. Daniela Mier Bañuelos Morena
2. Carlos Alberto Evangelista Morena
3. Tonantzi Fernández Díaz Morena
4. Edgar Garmendia de los Santos Morena
5. Eliana Angélica Cervantes Morena
6. María Isabel Merlo Talavera PRI
7. Charbel Jorge Estegan Chidiac PRI
8. Néstor Camarillo Medina PRI
9. Rafael Alejandro Micalco PAN
10. Patricia Valencia Ávila PAN
11. Eduardo Alcántara Montiel PAN
12. Mariano Hernández Reyes PT
13. Fernando Morales Martínez MC
14. Jaime Natale Uranga PVEM
15. Carlos Froilán Navarro Corro PSI

 

[email protected]

En twitter: @poncharelazo

Facebook: Alfonso González

 

 

Tus comentarios son importantes para nosotros.